СОЦИАЛЬНЫЕ СПОРЫ

Социальные споры могут вытекать из пенсионного законодательства при назначении пенсии, признания права на использование льгот. В данных ситуациях с одной стороны выступают граждане, а с другой — органы власти (государственной, региональной, местной). Данная сфера урегулирована неоднозначными по содержанию правовыми актами, неоднократно измененными и уточненными, в которых разобраться тяжело.

Если вам нужен профессиональный адвокат по социальным спорам, то Наталия Валентиновна Рыбакова может вам помочь. За нее говорят более 15 лет адвокатской деятельности и десятки выигранных дел в Москве, Чебоксарах и других городах.

Как правило, споры возникают после получения гражданами официального «отказа» компетентных органов. В сферу социальных споров входят вопросы, касающиеся обеспечения социальным жильем малоимущих граждан, являющихся инвалидами 1 и 2 групп, детей сирот и оставшихся без попечения родителей и других категорий граждан.

Вот лишь небольшая область социальных проблем, в разрешении которых мы можем вам помочь:

  • Споры относительно пенсионного обеспечения. Данные споры выражаются в отказе назначения досрочной пенсии по старости (трудовой пенсии), не зачислении в стаж работы определенных промежутков трудовой деятельности;
  • Споры относительно выплат материнского капитала на погашение жилищных целевых кредитов или же ипотеки. Пенсионный фонд иногда отказывает в выплатах материнского капитала, что не всегда законно;
  • Споры относительно годности гражданина к военной службе, а именно обжалование решения призывной комиссии. В этом случае судебная практика знает случаи изменения категорий годности;
  • Споры относительно внеочередного получения жилья (в случае страдания тяжелыми формами заболеваний, гражданам жилье, которых признано непригодным для проживания, ремонта и реконструкции);
  • Споры по льготному обеспечению жильем детей сирот.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Уважаемая Наталия Валентиновна разъясните мне пожалуйста ситуацию в которую я попала. В 2000 году я приватизировала квартиру в доме 1950 года постройки. Дом конечно старый, была надежда, что его рано или поздно будут сносить. Несколько лет тому назад его действительно признали аварийным, и жить в нем опасно. Но меры по расселению ни каких не предпринимается. Живем как на пороховой бочке. И тут я еще узнала, что права у нас с соседкой которая не приватизировала жилье на получение взамен аварийного жилья разные. Объясните кому что положено при расселении, и в какие сроки нас должны обеспечить жильем?

Мария Федоровна Федорова

Действительно, права у вас с соседкой на получение жилья взамен утраченного (аварийного) разные. Граждане, которые приватизировали жилье в многоквартирных и ставшие собственниками жилого помещения, которое признано не пригодным для проживания не порождает обязанности по предоставлению собственникам и совместно проживающим с ними гражданам другого благоустроенного жилья, поскольку действующее законодательство такую обязанность для органа муниципальной власти не предусматривает. Но однако, в отношении собственников аварийного жилья в многоквартирных домах действуют положения ч.10 ст.32 Жилищного Кодекса Российской Федерации и нормы частей 1-3,5-9 статьи 32 Жилищного Кодекса, регламентирующие порядок изъятия земельного участка на котором расположен аварийный дом для муниципальных нужд и соответственно об изъятия каждого жилого помещения путем выкупа. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ», разъяснено, муниципальными органами возможно изъять жилое помещение либо путем выкупа либо предоставить иное жилье с зачетом его в выкупную цену. Выкупная цена определяется на основании оценки эксперта по определению рыночной стоимости квартиры. При определении выкупной цены жилого помещения в нее помимо рыночной стоимости квартиры также включаются все убытки, причиненные собственнику жилого помещения в связи с его изъятием.

Граждане же, которые проживают в жилых помещениях по договору социального найма, в случае признания дома аварийным, согласно статьям 85-87 Жилищного кодекса, имеют право на предоставление им благоустроенного жилого помещения по договорам социального найма. Степень благоустройства предоставляемого жилого помещения определяется исходя из условия соответствующего населенного пункта. Кроме того, жилое помещение должно находится в границах того же населенного пункта, что и аварийное. С согласия нанимателя ему могут предоставить жилье в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено аварийное жилье. Также, согласно законодательству, если наниматель вместе с семьей проживал в квартире, в которой имелось больше двух комнат, он имеет право на предоставление ему жилья, состоящего из того же числа комнат.

Следует отметить, что бездействие администраций населенных пунктов по предоставлению нанимателям аварийного жилья благоустроенного жилого помещения, бездействие администрации по выкупу аварийного жилья у собственников можно обжаловать в судебных органах. Поскольку согласно Жилищного Кодекса РФ у граждан проживающих по договорам социального найма имеется право на первоочередное предоставление жилья.

Одним из наиболее часто встречающихся вопросов в адвокатской практике является обращения граждан по обеспечению жильем детей сирот. В основном две категории вопросов, это до какого возраста можно встать на учет для улучшения жилищных условий? И второй вопрос какие критерии для признания сироты нуждающейся в улучшении жилищных условий? В настоящее время приняты поправки в Федеральный Закон от 21 декабря 1996 года №159 –ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей», которые значительно расширили права детей сирот в плане обеспечения их социальным жильем.

В чем заключается принципиальные изменения касающиеся предоставления жилья детям сиротам? Во первых, жилье будет предоставляться в виде отдельной благоустроенной квартиры не ниже социальной нормы, либо жилого дома по договору социального найма. Первоначально договор будет заключаться сроком на пять лет, потом жилье будет либо передаваться в собственность, либо еще раз буде продлен срок найма. Жилье будет предоставляться по заявлению опекунов, либо ребенка –сироты после окончания обучения в учебном заведении. Во вторых, если раньше дети –сироты имели хоть какое то жилье, либо являлись членами семьи нанимателя либо собственника жилья, то им отказывали в обеспечении жильем., то в настоящее время, сирота может быть поставлен на учет если он обеспечен жильем ниже социальной нормы (например менее 14, 5 кв.м. на одного проживающего), либо проживает с родителями которые были лишены родительских прав, страдают наркоманией либо алкоголизмом, либо проживает в аварийном доме. Если сироте не предоставили жилье до 23 лет, но он были принят на учет, его в любом случае должны будут обеспечить жильем, не смотря на любой возраст., но это касается только тех, кто за это время не улучшил свои жилищные условия за собственный счет. И последний вопрос по поводу возраста, согласно ст.1 ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей–сирот и детей оставшихся без попечения родителей», лицами из числа детей сирот и детей оставшиеся без попечения родителей считаются граждане в возрасте от 18 до 23 лет. Соответственно до указанного возраста если имеется необходимость в получении жилья, надо встать на учет в органах местного самоуправления по месту жительства.

Уважаемая Наталия Валентиновна, прокомментируйте пожалуйста новый закон про бесплатную юридическую помощь гражданам, которые должны оказывать адвокаты.

Татьяна Петровна Семенова, пенсионерка

21 ноября 2011 года был принят Федеральный Закон № 324 – ФЗ о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, где государство взяло на себя обязательство оплачивать труд адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам по ведению гражданских дел в суде.

Прежде чем, обратится за бесплатной помощью к адвокату, необходимо ознакомится с перечнем граждан подпадающих под действие указанного закона, это: Граждане среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, либо одиноко проживающие граждане доходы которых ниже величины прожиточного минимума.(малоимущие граждане) должно быть подтверждено справкой из органов социального обеспечения; Инвалиды 1 и 2 группы; Ветераны ВОВ, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои социалистического труда; Дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются по вопросам связанных с обеспечением законных интересов таких детей.; Граждане имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» Несовершеннолетние содержащиеся в учреждении профилактики безнадзорности, а также в местах лишения свободы.; Граждане имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ «о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; Граждане признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан.; граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в экстренных случаях.

В Законе, также имеется перечень гражданских споров, по которым адвокатами оказывается бесплатная юридическая помощь, (в виде консультаций, составление жалоб, ходатайств, составление иных правовых документов, участие в суде в качестве представителя) .,это: заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи); признание и сохранение права собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного пользования), а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком ( в случае если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи).; защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг); отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя; признание гражданина безработным и установление пособия по безработице; возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение; установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий; ограничение дееспособности; обжалование

нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи; медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов; обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.

На наш взгляд, под действие закона подпала наиболее распространенная в судах общей юрисдикции категория дел., и если вы нуждаетесь и хотите что бы вам была оказана бесплатная юридическая помощь, мы вас ждем на прием адвоката Рыбаковой Наталии Валентиновны, ежедневно по предварительной записи с 9 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья.

Уважаемая Наталия Валентиновна, у нас такая проблема, моя мама является инвалидом второй группы по психическому заболеванию. Медицинская комиссия вынесла заключение, что ее болезнь входит в перечень заболеваний, которое дает право на получение во внеочередном порядке жилья. В очереди на получение жилья стоим не первый год. Скажите, что значит внеочередное получение жилья? Моя мама сразу должна его получить? Или нам ждать еще сколько то лет?

Людмила Петровна

В Жилищном Кодексе Российской Федерации, ст. 57 часть 2, четко определено кто имеет право на внеочередное получение жилья от государства, это граждане, жилые помещения , которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту , реконструкции не подлежат (имеется ввиду муниципальное), дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, и граждане страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно, согласно Перечню заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 №378. Однако, не смотря на то что, гражданин как в вашем случае признан нуждающимся в жилье и вроде как поставлен на учет, отвечают — ждите очереди своей очереди. Так что же это значит внеочередное получение жилья? Казалось бы здесь должен быть однозначный ответ, но толкование двух сторон в этом споре разное. , для администрации это означает ждите свою очередь, а что же для граждан? На этот спорный вопрос был дан ответ в виде Определения судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ по делу №85-В08-3 по иску о предоставления во внеочередном порядке жилого помещения. Ответ был таков: Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его жильем., вне зависимости от времени включения в список внеочередников, и какой либо очередности. Требуйте в письменном виде жилье, устанавливайте сроки в своих заявлениях. Если вам дадут ответ, который вас не устроит, смело выходите в суд и в судебном порядке обязывайте предоставить вам жилье в определенные сроки. Это касается не только людей страдающих тяжелыми формами болезней, но также и остальных граждан в данном случае тех, кто проживает в аварийном жилье. Не стоит ждать когда на вас упадет крыша дома и он окончательно развалится. Требуйте признания вашего дома аварийным, и соответственно права на получение во внеочередном порядке жилья.

Адвокат Наталия Валентиновна Рыбакова
[contact-form-7 404 "Not Found"]